Структура управления ДОУ

Управление МКДОУ д/с № 256 «Росинка» строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления Учреждением, осуществляется в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13, Приказом № 1155 от 17.10.2013 г. «Об организации федерального государственного образовательного стандарта в дошкольной организации», Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. N 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования".

Заведующий осуществляет общее руководство детским садом.  Управленческая деятельность заведующего обеспечивает: материальные, организационные, правовые, социально – психологические условия для реализации функционирования образовательным процессом в Учреждении. Занимается комплектованием групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием их здоровья, индивидуальными особенностями и запросами родителей, подбирает кадры, руководит педагогами, и обслуживающим персоналом.

Объект управления заведующим – весь коллектив.

На II уровне управление осуществляют: старший воспитатель, завхоз,  медицинская сестра,  которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления.

Старший воспитатель занимается методической работой и организует весь образовательный процесс в Учреждении, проводит обширную методическую работу в педагогическом коллективе: открытые занятия для воспитателей, семинары, индивидуальные и групповые консультации. Кроме этого он участвует в работе с родителями: готовит стенды, папки-передвижки, посвященные семейному воспитанию и пр.

Завхоз занимается хозяйственным обслуживанием Учреждения. Следит за состоянием помещений, занимается закупками мебели, посуды, оборудования. Руководит работами по благоустройству и озеленению территории, следит за выполнением противопожарных мероприятий и других условий безопасности детей и взрослых.

Медицинская сестра  контролирует санитарное состояние помещений и участка Учреждения, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивают медицинское обслуживание детей, проводят санитарно-просветительскую работу среди работников Учреждения и родителей, принимают участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры Учреждения. В то же время заведующий опосредованно может влиять на педагогов Учреждения (III уровень) и воспитанников, родителей (IV уровень).

III уровень управления осуществляют педагоги (воспитатели, музыкальный руководитель,  инструктор по физкультуре, учитель-логопед) и обслуживающий персонал. На этом уровне объектами являются дети и их родители.

Формами самоуправления Учреждения, обеспечивающими государственно-общественный характер управления. Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются Уставом. Формами самоуправления являются: Общее собрание трудового коллектива, Педагогический совет, Родительский комитет их компетенции определяются Уставом.

В Учреждении разработан пакет документов регламентирующих деятельность: Устав Учреждения, локальные акты, договоры с родителями, педагогами, обслуживающим персоналом, должностные инструкции.

Дата последнего обновления страницы 05.12.2018